Über uns

Zweck

Die Pensionskasse Thurgau (pk.tg) versichert ihre Mitglieder gegen die wirtschaftlichen Folgen von Alter, Invalidität und Tod.

Rechtsform

Die pk.tg ist eine selbständige öffentlich-rechtliche Einrichtung des Kantons Thurgau.

Kassensystem

Die pk.tg ist eine Beitragsprimatkasse. Die Altersleistungen werden mit dem Umwandlungssatz aus dem individuellen Sparguthaben berechnet.
Die Risikoleistungen (Leistungen bei Tod und Invalidität) sind nicht von diesem Sparguthaben abhängig. Sie haben als Berechnungsbasis die beitragspflichtige Besoldung. Die pk.tg versichert als autonome Pensionskasse alle Risiken selbständig.

Verhältnis zum BVG

Die pk.tg führt die obligatorische berufliche Vorsorge gemäss BVG als umhüllende Kasse durch. Sie erfüllt also nicht nur die Vorgaben des BVG's sondern geht darüber hinaus in den überobligatorischen Bereich (z.B. tieferer Koordinationsabzug, wesentlich höhere Begrenzung des versicherbaren Lohnes).





Pensionskassenverwaltung

...

Luca Balg
Projektmitarbeiter
und IT-Support
luca.balg@pktg.ch
071 677 09 10

...

Markus Büchi
CEO

markus.buechi@pktg.ch
071 677 99 22

...

Katja Carminati
Stab Kapitalanlagen

katja.carminati@pktg.ch
071 677 09 15

...

Angela Eggli
Sachbearbeiterin
Buchhaltung
angela.eggli@pktg.ch
071 677 09 19

...

Lisa Huber
Abteilungsleiterin Versicherte

lisa.huber@pktg.ch
071 677 99 23

...

Anja Laager
Sachbearbeiterin
Versicherte
anja.laager@pktg.ch
071 677 99 22

...

Dario Martino
Sachbearbeiter
Versicherte
dario.martino@pktg.ch
071 677 99 27

...

Kathrin Menzi
Sachbearbeiterin Versicherte

kathrin.menzi@pktg.ch
071 677 09 17

...

Marianne Michael
Sachbearbeiterin Renten

marianne.zuercher@pktg.ch
071 677 99 28

...

Silvan Mohler
Real Estate Manager
stv. Leiter Immobilienanlagen
silvan.mohler@pktg.ch
071 677 09 14

...

Jens Thäter
Investment Controller
stv. Leiter Kapitalanlagen
jens.thaeter@pktg.ch
071 677 09 13

...

Romeo Vetter
Leiter Immobilienanlagen

romeo.vetter@pktg.ch
071 677 09 11

...

Barbara Wägli
Sachbearbeiterin
Empfang
barbara.waegli@pktg.ch
071 677 99 22

...

Adrian Weibel
Leiter Kapitalanlagen
stv. CEO
adrian.weibel@pktg.ch
071 677 99 26

...

Alexandra Zehnder
Sachbearbeiterin Versicherte / Renten
stv. Abteilungsleiterin Versicherte
alexandra.zehnder@pktg.ch
071 677 99 24



oben
nach unten