Über uns

Zweck

Die Pensionskasse Thurgau (pk.tg) versichert ihre Mitglieder gegen die wirtschaftlichen Folgen von Alter, Invalidität und Tod.

Rechtsform

Die pk.tg ist eine selbständige öffentlich-rechtliche Einrichtung des Kantons Thurgau.

Kassensystem

Die pk.tg ist eine Beitragsprimatkasse. Die Altersleistungen werden mit dem Umwandlungssatz aus dem individuellen Sparguthaben berechnet.
Die Risikoleistungen (Leistungen bei Tod und Invalidität) sind nicht von diesem Sparguthaben abhängig. Sie haben als Berechnungsbasis die beitragspflichtige Besoldung. Die pk.tg versichert als autonome Pensionskasse alle Risiken selbständig.

Verhältnis zum BVG

Die pk.tg führt die obligatorische berufliche Vorsorge gemäss BVG als umhüllende Kasse durch. Sie erfüllt also nicht nur die Vorgaben des BVG's sondern geht darüber hinaus in den überobligatorischen Bereich (z.B. tieferer Koordinationsabzug, wesentlich höhere Begrenzung des versicherbaren Lohnes).




Pensionskassenkommission

...

stehend von links nach rechts: Dario My, Paul Roth, Urs Meierhans, Patrick Küng, Christian Meier, Thomas Beiser, Marcel Aus der Au, Rolf Hubmann, Rolf Hölzli - sitzend von links nach rechts: Monika Weber, Gustav Saxer, Silja Drack


Pensionskassenverwaltung

...

Angela Eggli
Sachbearbeiterin
Buchhaltung
angela.eggli@pktg.ch
071 677 09 19

...

Anja Laager
Sachbearbeiterin
Versicherte
anja.laager@pktg.ch
071 677 99 22

...

Lisa Huber
Abteilungsleiterin

lisa.huber@pktg.ch
071 677 99 23

...

Rolf Hubli
Direktor

rolf.hubli@pktg.ch
071 677 99 22

...

Martin Lüönd
Sachbearbeiter
Versicherte
martin.luond@pktg.ch
071 677 09 17

...

Dario Martino
Sachbearbeiter
Versicherte
dario.martino@pktg.ch
071 677 99 27

...

Romeo Vetter
Leiter Immobilienanlagen

romeo.vetter@pktg.ch
071 677 09 11

...

Barbara Wägli
Sachbearbeiterin
Registratur
barbara.waegli@pktg.ch
071 677 99 22

...

Adrian Weibel
Leiter Kapitalanlagen
stv. Direktor
adrian.weibel@pktg.ch
071 677 99 26

...

Alexandra Zehnder
stv. Abteilungsleiterin

alexandra.zehnder@pktg.ch
071 677 99 24

...

Marianne Zürcher
Sachbearbeiterin
Rentenbezüger
marianne.zuercher@pktg.ch
071 677 99 28

...

Katja Carminati
Stab Kapitalanlagen

katja.carminati@pktg.ch
071 677 09 15

...

Silvan Mohler
Real Estate Manager

silvan.mohler@pktg.ch
071 677 09 14

...

Jens Thäter
stv. Leiter Kapitalanlagen

jens.thaeter@pktg.ch
071 677 09 13



oben
nach unten