Über uns

Zweck

Die Pensionskasse Thurgau (pk.tg) versichert ihre Mitglieder gegen die wirtschaftlichen Folgen von Alter, Invalidität und Tod.

Rechtsform

Die pk.tg ist eine selbständige öffentlich-rechtliche Einrichtung des Kantons Thurgau.

Kassensystem

Die pk.tg ist eine Beitragsprimatkasse. Die Altersleistungen werden mit dem Umwandlungssatz aus dem individuellen Sparguthaben berechnet.
Die Risikoleistungen (Leistungen bei Tod und Invalidität) sind nicht von diesem Sparguthaben abhängig. Sie haben als Berechnungsbasis die beitragspflichtige Besoldung. Die pk.tg versichert als autonome Pensionskasse alle Risiken selbständig.

Verhältnis zum BVG

Die pk.tg führt die obligatorische berufliche Vorsorge gemäss BVG als umhüllende Kasse durch. Sie erfüllt also nicht nur die Vorgaben des BVG's sondern geht darüber hinaus in den überobligatorischen Bereich (z.B. tieferer Koordinationsabzug, wesentlich höhere Begrenzung des versicherbaren Lohnes).





Pensionskassenverwaltung

Claude Besançon
Geschäftsführer-Stv.

claude.besancon@pktg.ch
071 677 99 21

Lisa Huber
Ressortleiterin

lisa.huber@pktg.ch
071 677 99 23

Romeo Vetter
Real Estate Manager

romeo.vetter@pktg.ch
071 677 09 11

Alexandra Zehnder
Sachbearbeiterin
Versicherte
alexandra.zehnder@pktg.ch
071 677 99 24

Angela Eggli
Sachbearbeiterin
Buchhaltung
angela.eggli@pktg.ch
071 677 09 19

Rolf Hubli
Direktor

rolf.hubli@pktg.ch
071 677 99 22

Barbara Wägli
Sachbearbeiterin
Registratur
barbara.waegli@pktg.ch
071 677 99 22

Marianne Zürcher
Sachbearbeiterin
Rentenbezüger
marianne.zuercher@pktg.ch
071 677 99 28

Karin Ginepro
Sachbearbeiterin
Versicherte
karin.ginepro@pktg.ch
071 677 99 22

Dario Martino
Sachbearbeiter
Versicherte
dario.martino@pktg.ch
071 677 99 27

Adrian Weibel
Vermögensverwalter

adrian.weibel@pktg.ch
071 677 99 26



nach
oben